Skip to main content

Россияне из одуванчиков будут производить высококачественную резину

Россияне из одуванчиков будут производить высококачественную резину – Парагро

Этот метод был апробирован еще в Советском союзе. Как говорится, все новое, хорошо забытое старое. 

Сибирские ученые получили первый урожай каучуконосного одуванчика кок-согыза, выращенного на плантациях в Сибири, для производства высококачественной резины по инициативе крупной российской нефтяной компании “Татнефть”. Первый выращенный на плантации урожай показал содержание каучука от 7 до 17 %. 

– Был заключен договор с президиумом СО РАН для того, чтобы провести масштабное исследование каучуконосных растений и технологии выращивания, получения каучука, — директор Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Юрий Манаков.


Он уточнил, что каучук необходим для производства высококачественной резины, потому что он обладает высокой эластичность, восстанавливает свою форму при высоких нагрузках, что является важным качеством для производства, в частности, авиашин.


Задача СФНЦА РАН — разработать агротехнологии для плантационного выращивания кок-согыза, ИЦиГ СО РАН занимается геномным редактированием и выведением новых линии сорта с помощью методов генной инженерии, Институт катализа — разрабатывает метод синтеза и обогащения каучука. В будущем, по его словам, планируется создать сорта кок-согыза, состоящие практически из одних корней, у которых отсутствует вегетативная часть.


Манаков рассказал, что в 1930-е годы, когда в Советском союзе начали производить автомобили, для производства резины потребовался каучук. Академия наук СССР провела масштабные исследования, ученые сделали скрининг 1 200 растений, из них 600 растений оказались каучуконосными, самое высокое содержание каучука показал одуванчик кок-согыз — эндемик Казахстана, который растет в прегорьях Тянь-Шаня.

Фото для иллюстрации взято из открытых источников

Опубликовано –