Skip to main content

Пшеница для экспорта из Курской области оказалась зараженной

Пшеница для экспорта из Курской области оказалась зараженной – Парагро

Зерновые оказались с повиликой. 

Пшеница будет утилизирована на одном из специализированных предприятий Белгородской области, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Отмечается, что признаки заражения зерновых были выявлены в ходе предотгрузочного контроля пшеницы, выращенной в Курской области и предназначенной на экспорт.

Образцы зерна были направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных, где в ходе лабораторных исследований было установлено, что в пшенице содержатся семена карантинного сорняка — повилики.

Вес зараженной пшеницы составил в общем итоге 1620 тонн.

Отгрузка ценной пшеницы планировалась в Краснодарский край (г. Новороссийск).

Кроме того, выявлено более 12 видов некарантинных сорняков, среди которых есть злостные и ядовитые виды: горцы, овес пустой, щетинник сизый, подмаренники, живокость полевая, молочай лозный и другие. 

Справочно: Повилика – наземный паразит, относится к семейству повиликовых (Cuscutaceae). Вредоносность повилики очень сильная. Пораженные растения угнетаются, плохо плодоносят, а часто и совсем отмирают, что приводит к снижению количества и качества урожая семян и вегетативной массы культурных и других растений.

Вредоносность повилики проявляется в оттоке питательных веществ и воды от растения-хозяина. Последнее обстоятельство наиболее важно и приводит к расстройству ассимиляции и других функций растения-хозяина. 

Фото для иллюстрации взято из открытого источника 

Опубликовано –