Skip to main content

Студент из Томска самостоятельно конструирует агрегат для сельского хозяйства

Машина будет направлена на обработку почвы.

Павел Пивоваров в этом году заканчивает обучение в области агроинженерии. Это направление сельского хозяйства, которое занимается проектированием и совершенствованием механизации производственных процессов в агропромышленном секторе. Своей профессией он увлечен всерьез, поэтому разрабатывает концепт машины для обработки почвы в теплицах или под мелкосемянные растения на полях.

Проект уже выполнен в чертежах и прошел экспертизу. Осталось собрать и испытать готовую машину, а дальше в планах Павла получить патент на разработку.

Главное отличие моей машины – это модульность. Сейчас на рынке представлены модели с фиксированной шириной захвата. Наш механизм позволит изменять ширину захвата орудия под конкретный трактор и нужные параметры, используя набор однотипных модулей, с гордостью делится планами Павел. Кроме того, модули закреплены на раме шарнирно, что позволяет им подстраиваться под рельеф поверхности и выдерживать заданную глубину обработки почвы. Грант и стипендию Россельхозбанка потрачу на покупку необходимого оборудования, какие-то детали сделаю сам и в мастерских института соберу свою машину.

Опубликовано –