Skip to main content

Нужны ли сельскому хозяйству электродвигатели?

Нужны ли сельскому хозяйству электродвигатели? – Парагро

О плюсах и минусах для аграриев и не только.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики многих стран. Однако, производство сельскохозяйственной продукции требует большого количества энергии. В этой связи, использование электродвигателей в сфере АПК становится все более актуальным. Тем более тренды текущей экологической политики таковы, что страны по всему миру отказываются от использования вредного ископаемого топлива в пользу «зелёной» возобновляемой энергии. С этой целью ученые и инженеры внедряют системы пользования чистыми и эффективными энергоресурсами в различных отраслях.

В сельском хозяйстве предлагается переходить на электротракторы. Вопрос в том, насколько это удобно для фермеров, да и стоит ли вообще избавляться от механических двигателей?

Самым очевидным преимуществом использования электродвигателей в сфере АПК является сокращение расходов на энергию. Электродвигатели потребляют гораздо меньше энергии, чем двигатели внутреннего сгорания. Это позволяет снизить затраты на топливо и снизить общую стоимость производства. Кроме того, электродвигатели имеют более высокий КПД, что означает, что они используют большую часть энергии, которую потребляют, для выполнения работы.

Использование электродвигателей также позволяет увеличить производительность в сельском хозяйстве. Электродвигатели имеют более высокую точность управления, что позволяет снизить количество ошибок при выполнении задач. Это также уменьшает время на обслуживание и ремонт оборудования, что повышает эффективность работы.

Еще одно преимущество использования электродвигателей в сфере АПК заключается в снижении вредных выбросов. Двигатели внутреннего сгораниявыделяют в атмосферу вредные вещества, которые могут повредить окружающую среду и здоровье людей. Электродвигатели не выделяют таких вредных веществ, что делает их более экологически чистыми и безопасными для окружающей среды.

Однако не все так радужно, переход на сельхозтехнику с электроприводами имеет и ряд недостатков. Самым очевидным препятствием в этом процессе становится цена. На примере рынка электромобилей мы знаем, что господдержка и различные льготы позволили достичь неплохих успехов в их продажах. Однако на популяризацию электротракторов может потребоваться гораздо больше инвестиций, эффективность которых сложно предугадать.

Второй вопрос касается устойчивости техники к окружающей среде. Как известно, от воздействия низких температур сокращается срок службы аккумуляторов, отчего они быстрее приходят в негодность. И хоть в зимний сезон в полях почти не ведётся работа, фермер всё равно должен следить за тем, чтобы от холодов техника не вышла из строя. Вдобавок, из-за постоянных перепадов нагрузки в процессе работы проводка машин потребует дополнительных защитных систем, что, опять же, скажется на их стоимости.

Кроме того, само производство аккумуляторов требует определённой ресурсной базы. По оценкам экспертов, при переходе на электродвигатели одна только автомобильная промышленность будет потреблять около 90% производимого лития. С такими производственными мощностями об «электрическом» скачке в сельском хозяйстве говорить пока рано.

Таким образом, путь перехода от механической техники на машины с электродвигателями затратный и достаточно тернистый.

Фото для иллюстрации сгенерированно искусственным интеллектом

Опубликовано –