Skip to main content

Минсельхоз России хочет ввести квоты на импорт пестицидов 

Минсельхоз России хочет ввести квоты на импорт пестицидов  – Парагро

У ведомства уже сформирована позиция по импорту пестицидов: квота составит 15 тыс. т на период с 1 октября 2023-го по 30 апреля 2024 года. 

В рамках общего объема предлагается устанавливать отдельные показатели для основных групп пестицидов, наиболее востребованные из которых — гербициды (химические средства борьбы с сорными растениями), фунгициды (средства борьбы с болезнями растений), инсектициды (химические средства борьбы с вредными насекомыми).

Доступ к квоте получат «в основном предприниматели, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе», которые работают на протяжении длительного времени с проверенными иностранными производителями и не занимаются импортом контрафакта, подчеркивается в письме Минсельхоза. Размер предложенной квоты рассчитывался исходя из объемов производства, потребления импорта пестицидов в России за последние три года.

Справка:
В 2022 году потребление пестицидов в России составило около 230 тыс. т. Из них большую часть — 118,8 тыс. — обеспечивала продукция отечественных производителей, говорится в письме Минсельхоза. На пестициды, ввезенные из-за рубежа, приходилось около трети — 71,2 тыс. т, или 30,9% всех объемов. Еще около 40 тыс. т — продукция, выпущенная иностранными производителями на мощностях отечественных компаний по схеме толлинга (по этой схеме в страну для переработки завозится иностранное сырье, которое перерабатывается на местных заводах, а готовая продукция вывозится на экспорт).

Фото для иллюстрации взято из открытых источников

Опубликовано –