Skip to main content

Цены на российскую пшеницу выросли вслед за мировыми

Цены на российскую пшеницу выросли вслед за мировыми – Парагро

Рынок замер в ожидании.

Мировые биржи фиксируют рост цен на пшеницу после атак на порты Дуная, вследствие чего поставки продукции с Украины оказались под угрозой после остановки зерновой сделки. Стоимость одной тонны российской пшеницы на прошлой неделе выросла до $240, теперь же она может увеличиться до $250-260. 

Рост цены ожидается из-за повышения котировок на мировых биржах, полагает руководитель “Совэкона” Андрей Сизов, его слова передаёт “Коммерсантъ”. Он уже начался ещё на фоне того, как появилась информация о возможной отмене зерновой сделки. Так, к понедельнику 24 июля котировки на чикагской бирже подросли больше чем на 8%. По более точным подсчётам, стоимость тонны пшеницы увеличилась до $278, а если смотреть на данные биржи в Париже, то там ещё больший рост – до €264 за тонну. Рынок в России в какой-то степени инерционно реагирует на подобные колебания, поэтому в обозримом будущем стоимость может измениться и составить до $250 за тонну зерна. 

Столь бурная реакция мирового рынка объяснима, так как повреждение дунайских терминалов – Рени и Измаила – минимизирует пропускную способность канала по сбыту зерна из Украины. Каждый крупный участник старается извлечь максимум выгоды, что негативно отражается на общемировых поставках пшеницы и росту её стоимости эквивалентно риску.

Фото для иллюстрации взято из открытых источников

Опубликовано –