Skip to main content

Казахстан запретил импорт российского зерна

Казахстан запретил импорт российского зерна – Парагро

Речь идет о перевозках автотранспортом. 

Решение о введении запрета сроком на шесть месяцев на ввоз российского зерна автомобильным транспортом принято во вторник, 14 марта. Предложение о необходимости введения запрета ранее внесли отраслевые ассоциации производителей и переработчиков зерна. 

Причина в том, что на фоне рекордного урожая в России себестоимость зерна оказалась намного ниже казахстанского. Большие объемы заходят в Казахстан как легальным образом (с уплатой НДС), так и контрабандой. При этом, нелегальное («серое») зерно по больше части завозится именно фурами, поступает на склады крестьянских хозяйств, где на него оформляются документы. По оценкам экспертов, объем поставок «серого» зерна в Казахстан в 2022 году приблизился к 3 млн тонн.

Далее это зерно уже под видом казахстанского либо реэкспортируется в Среднюю Азию (без уплаты экспортной пошлины в России и транзитного железнодорожного тарифа в Казахстане), либо поступает на переработку на мельницы.

В обоих случаях потери несут казахстанские фермеры, поскольку более дешевое российское зерно давит как на внутренние цены, так и на экспортные.

При этом, поставки железнодорожным транспортом будут продолжаться, что должно поддержать обеспечение сырьем мукомолов Казахстана. 

Фото для иллюстрации взято с сайта: www.agrobase.ru

Опубликовано –