Skip to main content

Разыскивается контрафакт. Какую воду мы пьем?

Разыскивается контрафакт. Какую воду мы пьем? – Парагро

Введенный полгода назад первый этап цифровой маркировки упакованной воды позволил вывести из тени более чем 12% нелегальных компаний. 

Наносят коды маркировки на упакованную воду в России 1128 предприятий, из них более 150 компаний до введения маркировки осуществляли производство, но не подавали сведения о своей деятельности ни в один государственный орган. Как вы понимаете, этот бизнес был нелегальным.

Подобная система «отбеливания» рынка была проведена и в других сферах.

Наиболее яркие примеры: количество поддельных лекарств в России приблизилось к нулю, меховой рынок обелился в 10 раз, в табачной отрасли доля нелегального оборота снизилась на 25%.

Одна из задач цифровой маркировки – снижение доли нелегального оборота и замещение незаконной продукции товарами честных производителей. Маркировка – максимально эффективный инструмент в борьбе с контрафактной продукцией. Потребителю достаточно всего лишь отсканировать товар в приложении и быть уверенным в качестве и подлинности потребляемой продукции. 

С 1 ноября стартует еще один новый обязательный этап, связанный с маркировкой: передача универсальных передаточных документов по электронному документообороту и объемно-сортовой учет. А с 1 марта 2023 года в планах включить в систему цифровой маркировки «Честный знак» воду, предназначенную для детского питания. Сейчас такая вода исключена из маркировки, и недобросовестные участники пользуются этим. 

Напомним, национальная система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. В категории минеральной воды она стала обязательной с 1 декабря 2021 года, а для прочей упакованной воды – с 1 марта 2022 года. Также маркировка распространяется на молочную продукцию, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Фото для иллюстрации взято с сайта: modernsurvival.org

Опубликовано –