Skip to main content

РФ готова к расширению поставок зерна в Тунис

РФ готова к расширению поставок зерна в Тунис – Парагро

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил готовность России к расширению поставок зерна в Тунис. Он отметил, что Тунис проявил интерес к увеличению импорта зерна из РФ.

«Интерес в расширении поставок нашего зерна налицо, об этом сегодня и президент Туниса Каис Саид говорил. Мы, как вы знаете, к этому готовы», – сказал Лавров.

Лавров также отметил, что благодаря работе аграриев и погодным условиям в России, третий год подряд отмечается высокий урожай.

«Не такой рекордный, как в прошлом году, но позволяющий нам обеспечить экспорт практически в рекордных объемах прошлого года», – добавил министр.

18 декабря Лавров заявил, что сельское хозяйство в России успешно развивается, но с оговорками, о которых известно. Министр выразил уверенность в том, что необходимые меры по данному вопросу будут быстро приняты.

Замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Ольга Полозюкова сообщила, что экспорт зерна из России на 4 декабря 2023 года составил 62,5 млн тонн, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Полозюкова напомнила, что в России действует режим квотирования экспорта зерна. Квота на вывоз зерна за рубеж с 15 февраля по 30 июня 2024 года установлена в объеме 24 млн тонн.

Опубликовано –