Skip to main content

В России начнут выдавать промышленную ипотеку

В России начнут выдавать промышленную ипотеку – Парагро

Такая мера позволит предпринимателям на выгодных условиях покупать недвижимость для своего бизнеса. А для страны в целом – это позволит решить проблему с производством недостающих материалов и комплектующих. 

По поручению президента Правительство запускает новый инструмент поддержки предприятий промышленности — это промышленная ипотека. Соответствующее постановление уже подготовлено. 

Мы рассчитываем, что такой инструмент позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений — а это, как правило, весьма затратная часть сметы, — поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест, – подчеркнул Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации.

Более подробно о новом механизме рассказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Вице-премьер отметил, что снижение издержек на приобретение новых производственных площадей ускорит запуск серийного выпуска критической номенклатуры, в первую очередь, необходимой для достижения технологического суверенитета. Это порядка 2 тыс. позиций по сырью, материалам и комплектующим.

– Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будем выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже — 3%. Их реестр согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям, формирует Минэкономразвития. Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 млн рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости, – рапортовал Денис Мантуров – глава Минпромторга России.

Фото для иллюстрации взято с сайта: www.miamiwarehousespace.com

Опубликовано –