Skip to main content

Внешнюю торговлю сельхозпродукцией хотят проводить через единый банк

Внешнюю торговлю сельхозпродукцией хотят проводить через единый банк – Парагро

Минсельхоз готовится торговать продукцией АПК через один уполномоченный банк для защиты от санкций. Проект указа президента о ней опубликован на regulation.gov.ru, пишет Коммерсантъ.

Совершать расчеты за российское зерно покупатели смогут через «Национальный клиринговый центр»: для таких целей он будет открывать специальные рублевые и валютные счета типа «З» для иностранных покупателей.

Валютные платежи НКЦ будет конвертировать на биржевых торгах — и полученными рублями рассчитываться от имени покупателя с российскими поставщиками.

Документ, впрочем, еще должны одобрить Кремль, Белый дом (а затем в десятидневный срок определить перечень агропродукции, на которую распространится новая схема) и ЦБ. 

Очевидно, что в первую очередь под новые правила должна попасть торговля зерновыми: рекордный урожай 2022 года (157,7 млн тонн) для стабилизации внутренних цен требует вывоза на мировой рынок 55–60 млн тонн — при нынешних ценах речь идет о более чем $15 млрд, или 1,2 трлн руб., экспортных доходов. За первую половину сельхозгода (1 июля — 31 декабря) было отгружено 32 млн тонн, однако в реальности речь идет об отставании от графика: сезонно на эти даты приходится большая часть экспорта.

Фото для иллюстрации взято из открытого источника

Опубликовано –