Skip to main content

Первый электрический самолет-опрыскиватель с ночным видением

Первый электрический самолет-опрыскиватель с ночным видением – Парагро

Производитель Pyka Pelican Spray. 

Презентация состоялась еще в конце 2021 года, американская стартап-компания Pyka в сотрудничестве с разработчиком Embraer выпустила первый в мире коммерчески доступный 100% электрический и автономный самолет Pelican Spray, предназначенный для опрыскивания сельхозкультур в АПК. 

Теперь стало известно о том, что разработка стала и первым в мире автономным воздушным транспортным средством с неподвижным крылом, получившим разрешение на выполнение полностью беспилотных сельскохозяйственных операций по опрыскиванию полей в ночное время. Об этом сообщил портал futurefarming.com.

Такое разрешение было впервые выдано генеральным управлением гражданской авиации DGAC в Коста-Рике. Теперь Pelican Spray от Pyka одобрен для использования фермерами и аграриями на крупных коммерческих банановых плантациях страны (техника может опрыскивать поля с воздуха как днем, так и ночью), – сообщает Pyka Pelican Spray.

Ночное опрыскивание также характеризуется увеличенным временным окном жизнеспособности действующих веществ во вносимых препаратах (10 часов в ночное время против 5 часов в дневное время при нормальных погодных условиях). 

Кроме того, технология Pyka исключает использование ископаемого топлива, что снижает эксплуатационные расходы для фермеров и обеспечивает экологические преимущества, а также гарантирует возможность круглосуточного опрыскивания за счет систем автоматизации.

Фото для иллюстрации взято с сайта: sp-ao.shortpixel.ai

Опубликовано –