Skip to main content

Новую систему мониторинга зерновых могут отложить на год

Российские производители и все причастные к дальнейшему использованию сырья в замешательстве.Изначально,добровольное тестирование системы должно начаться с 1 июля.

Речь идет о системе прослеживаемости зерна ФГИС «Зерно». В системе должна консолидироваться информация по всей цепочке движения зерна. А именно, обо всех компаниях, которые производят, перерабатывают, хранят, транспортируют, утилизируют, продают зерно и продукты его переработки. Также в ней будут собраны данные о закупках зерна в интервенционный госфонд. Оператором системы является подведомственный Минсельхозу «Центр агроаналитики». 

Сведения в систему будут вносить сами участники рынка. Без сопроводительных документов, оформленных в системе, нельзя будет продавать и экспортировать продукцию. С помощью системы можно будет проследить путь зерна от момента его производства до продажи конечному потребителю. Данная мера, по мнению Минсельхоза, позволит повысить эффективность контроля за оборотом продукции. Вместе с тем государство получит возможность отслеживать вклад регионов в задачу обеспечения продовольственной безопасности страны. 

Участники рынка и отраслевые аналитики неоднозначно оценивали перспективы внедрения ФГИС «Зерно». Так, Российский зерновой союз отмечал, что система недоработана, и в период массовой уборки урожая возможны сбои, учитывая большое количество участников рынка.

Кроме того, в стране не хватает лабораторий для проведения исследований зерна, что необходимо для получения сопроводительных документов. Начнут появляться теневые компании, которые будут выдавать любые необходимые документы, любому товару.

Также Союз отмечал, что запуск системы повлечет увеличение затрат сельхозпроизводителей, дополнительные издержки оценивались на уровне 25-30 млрд руб. в год. 

Видимо, все эти противоречия и стали причиной для переноса запуска этой инициативы – до 1 сентября 2023-го. Хотя как посмотреть, изначально

ассоциация предприятий глубокой переработки зерна оценивала, что оптимальным сроком запуска ФГИС «Зерно» было бы 1 января 2024 года. Кто знает, возможно такой «громкий» проект и вовсе останется на бумаге. Покажет лишь время.

Опубликовано –