Skip to main content

250 млрд рублей от зерновых пошлин

250 млрд рублей от зерновых пошлин – Парагро

Такой бюджет России составил за последние два года. 

Вице-премьер Виктория Абрамченко напомнила, что эти средства возвращаются аграриям в виде субсидий. Например, они идут на поддержку растениеводства, льготный лизинг сельхозтехники, компенсацию расходов на строительство селекционно-семеноводческих центров и современных мощностей по хранению сельхозпродукции.

Ставки экспортных пошлин на зерно составляют 70 процентов от разницы базовых и индикативных цен на пшеницу, ячмень и кукурузы. Базовые – это минимальные рыночные цены. Они определены Минсельхозом РФ самостоятельно, неизменны и составляют 15 тысяч рублей за тонну пшеницы и 13,875 тысячи двух ячменя и кукурузы. 

Индикативные цены – это среднее арифметическое от цен контрактов на Московской бирже за неделю до расчёта новых ставок. С 5 февраля биржа предоставляет данные об этих ценах участникам рынка, а уже те передают их министерству. 

Напомним, с июля 2022 года базовые цены, как и сами ставки пошлин, стали указывать в рублях.  Эта мера позволила сделать цены более объективными и не привязывать их к иностранной валюте. Также при расчёте используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчёта. Индикативные же цены перевести в рубли пока невозможно, так как они привязаны к данным международных контрактов. 

Фото для иллюстрации взято из открытых источников

Опубликовано –