Skip to main content

Голод не грозит. Рекордная уборка в регионах

Голод не грозит. Рекордная уборка в регионах – Парагро

Такого урожая еще не было, и качество и количество на высоте.

И речь идет не только о зерновых. Астраханская область вновь стала лидером по производству томатов. По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, 74 процента томатов России выращивается именно под Астраханью. В прошлом году под томаты было засеяно 9512 гектаров, а общий сбор составил 665 350 тонн. В этом – с 9812 га планируют убрать 686 693 тонны. 

Также в Астрахани в самом разгаре сбор арбузов. Астраханские бахчеводы обещают собрать с девяти тысяч гектаров 320 тысяч тонн арбузов и дынь. 

В регионах ЦФО в этом году, как никогда, уродились картошка и масличные культуры. 

Ну, и конечно, же зерновые. На Кубани – рекорд за последние пять лет. С полей региона получили 12,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Из них 10,7 миллиона тонн пришлось на пшеницу.

В Крыму и вовсе идут на побитие рекорда еще советского времени, продержавшегося 33 года. В 1989 году хлеборобы полуострова намолотили 2 миллиона 236 тысяч тонн зерновых. По последним данным, в этом году в Крыму уже собрали 2 миллиона 79 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, и это не окончательная цифра.

В Ростовской области также собраны рекордные для региона 14 миллионов тонн ранних зерновых культур. Для сравнения: весь урожай 2021 года с учетом поздних зерновых составил 13,7 миллиона тонн. 

Хочется верить, что благодаря таким богатым урожаям цены на продовольствие не взлетят. Дефицита сельхозпродукции в магазинах не будет, следовательно, и голод россиянам не грозит.

Фото для иллюстрации взято с сайта: 7dach.ru

Опубликовано –